Зачем нужны RAID-массивы.

23 Сен 2013 | Автор: | комментария 2 »

Всем ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!!

Жесткий диск на компьютере не менее важен, чем процессор или материнская плата. Без него, как и без любой другой комплектующей, комп работать откажется.

RAID-массив

Именно жесткий хранит всю тщательно записанную на него информацию, начиная от загрузочных файлов и заканчивая фотографиями любимой собачки (к примеру). Как любое устройство жесткий диск способен выйти из строя, иногда нанося существенный ущерб своему хозяину.
Для того чтобы сделать хранение файлов более безопасным и предельно надежным, а работу компьютера - быстрой можно на компьютере создать некие рейд-массивы. Различаются они по порядковым номерам (0,1,2,3,4 и так далее) и способны выполнять достаточно разные функции. Далее я расскажу подробнее о том, что это за массивы и как их применять.
Разберемся, что такое RAID
Рейдом называется комплекс, состоящий из нескольких жестких дисков соединенных между собой.
Такие массивы позволяют сохранять данные с гораздо более высокой степенью надежности, чем один установленный жесткий диск.

В зависимости от порядкового номера рейда непосредственно зависят и его свойства.
Удобство использования рейдов неоспоримо, и, несмотря на то, что на создание массива необходимо от 2-х до 4-х жестких дисков, я бы советовал такую модернизацию абсолютно всем.
Выбирая наиболее подходящую для вас вариацию создания массива, вы получите вполне ощутимый результат. Например, при создании 0 –го рейд-массива, ощутимо повысится производительность вашей системы. К сожалению, жесткие диски не преуспевают в развитии.

О чем я? Да о том, что с каждым годом модернизация комплектующих идет полным ходом - в процессорах растет количество ядер, частота, у видеокарт – частота видеопроцессоров, количество памяти, в оперативке тоже растут частоты.

И только винчестер остается неизменным – растет разве что объем памяти. А ведь именно от него зависит загрузка системы, также жесткие играют немаловажную роль в запусках некоторых приложений.
Построение рейд - массива с номером один снизит производительность, по сравнению с нулевым, однако надежность сохранения необходимых файлов будет на особо высоком уровне. При выходе из строя одного из жестких дисков, абсолютно вся информация будет сохранена на втором винте.
Проще говоря, рейд массив состоит из некоторого количества жестких дисков(не менее 2), которые подключаются непосредственно к материнской плате или специальным контроллерам. Контроллеры чаще всего используются в серверах, где есть необходимость в повышенной надежности. В обыкновенном же компьютере вполне достаточно материнской платы.
Заглянув в системник, вы не заметите там никаких существенных изменений (ну разве что винчестеров стало больше). И действительно - на аппаратном уровне практически ничего не меняется, все изменения происходят программно: с выбором определенного вида рейд массива меняется восприятие дисков системой.
Небольшая настройка в БИОСе поможет вам спокойно работать с рейдом, при этом программно вы не заметите абсолютно никакой разницы: все разделы, папки и файлы будут идентичны. Речь о том, как изменить настройки в БИОСе мы поведем ниже.
Правила установки массива достаточно просты: берем материнскую плату, которая поддерживает такую возможность, после этого берем два одинаковых жестких диска (в рейд можно поставить только абсолютно одинаковые диски, их идентичность должна быть полной – от производителя и марки до объема памяти и используемого интерфейса) и подключаем их к нашей материнской плате.

После включения компьютера, заходим в БИОС, где и производим необходимые настройки, выставляя следующий параметр: SATA Configuration: RAID. При загрузке компьютера появиться панель, в которой будет отображена вся информация о существующем рейд массиве.

Для добавления или удаления дисков в рейде вам необходимо будет нажать CTR-I. Далее последует обычная установка Windows, так что здесь вы знаете что делать.
Очень важно запомнить, что при операциях с рейдом (удалением или добавлением), вся информация, находящаяся на винтах, удаляется. Поэтому, желая поэкспериментировать, не забудьте сохранить всю важную информацию.
В продолжении обсудим основные виды RAID массивов.
Среди обычных пользователей наиболее распространенными являются RAID 0 и RAID 1.
• RAID 0 – дисковый массив для увеличения скоростизаписи.
Этот вид рейда также называют страйп(«Striping»). Зачастую здесь используется от 2 до 4 винчестеров. Производительность, соответственно, вырастает в 2 -4 раза. Объясняю почему:
Как говориться «гуртом и батька легче бить», то есть количество обрабатываемой информации остается неизменной, однако она распределяется между четырьмя дисками, разделяясь на блоки. А на обработку четверти информации уходит меньше времени, чем на всю.

К сожалению, есть у этого вида RAID массива существенный недостаток: если вдруг один из жестких «полетел», то восстановить информацию не удастся вообще. Это происходим именно из-за разделения информации на блоки (байты могут быть поделены и располагаться на всех дисках одновременно).
При использовании такого вида рейда настоятельно советуем вам делать резервное копирование важных данных на внешний носитель.
• RAID 1 – зеркальный дисковый массив.
Название взято от английского Mirroring — «зеркало». Основной функцией для этого рейда является надежность, так как производительность их падает по сравнению даже с одним жестким, если бы вы не использовали рейд. Этот вид выбирают те, для кого надежность превыше всего. Здесь каждый байт с одного диска зеркально отпечатывается на втором, поэтому даже при потере или выходе их строя одного из винчестеров ваша информация останется абсолютно полной. Такой рейд очень часто для страховки используют на серверном оборудовании.
RAID 2.3.4.5.6
Об этих видах массивов мы поговорим поверхностно, для общего ознакомления. О рейдах от 3-го и выше я бы посоветовал тем, кто интересуется, поискать информацию в интернете, поскольку сам сталкивался с оными редко, не буду рассказывать вам о том, чего не знаю.

А вот с RAID массивом номер 2 встречался, поэтому о нем поговорим подробнее.
По сути, этот массив несколько доработанная версия RAID 0. Данные на диски записываются таким же образом, однако помимо дисков для записи, необходимо еще установить диски, которые будут записывать коды ошибок. Это нужно для того, чтобы в случае выхода из строя одного из дисков у вас была возможность восстановить потерянную информацию. Но это очень затратный способ: так как два диска у вас идет под запись данных, а два других для записи ошибок для аварийного спасения файлов.
Подводя итоги, могу сказать, что выбор рейда должен зависеть от ваших предпочтений:
Если ваша стихия игра, вы часто копируете большие объемы информации (будь то фильмы, аудиозаписи или игры), у вас стоят программы, потребляющие огромное количество ресурсов, тогда RAID 0 для вас. Главное, не забывайте регулярно бекапить информацию. Если же для вас намного важнее сохранить информацию, пусть даже в ущерб скорости обработки, то вашим выбором должен стать RAID1.
И напоследок:
Как говорится – «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Надеюсь, что информация, которую вы подчерпнули из этой статьи поможет вам сделать верный выбор.

На этом пока все всем пока и до новых интересных встреч...

Метки записи:

Комментарии к записи " Зачем нужны RAID-массивы."

Посмотреть последние комментарии
  1. Да я когда училась в университете то мы проходили эту тему по предмету системная инженерия, я тогда в обще не могла понять, что это такое и зачем оно нужно. Но слава богу как-то сдала экзамен и получила зачет. А теперь прочла статью и вспомнила что я уже слышала о таком. Статья доступно написана.

  2. На самом деле я ничего не понял об этой статье...посколько материал очень сложний!А когда я прочитал этот блог,я понял о чем идет дело..и с удовольствием могу рассказать всем друзьям и близким которые занимаются такими программами.Спасибо автору за качественно напсаную статью!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Зачем нужны RAID-массивы.".

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.
Реклама
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

info@windowsfan.ru

О сайте

Информационно-познавательный интернет журнал про Windows