Жесткий диск: увеличение емкости в 20 раз стало реальностью!

22 Сен 2013 | Автор: | комментариев 5 »

Приветствую,Вас дорогие мои читатели!!!

Благодаря инновационной разработке немецких ученых, скоро жесткий диск сможет увеличить свою емкость в 20 раз! Однако пока задействовать данную технологию можно только в испытательной лаборатории.

жесткий диск

Итак, ученые из Университета Гамбурга добились возможности разрушения отдельных магнитных атомных завихрений, которые еще называют скирмионами. Планируется, что в будущем с их помощью можно будет увеличить плотность хранения информации на магнитных жестких дисках.
Известно, что данные на жестком накопителе находятся на плоскости магнитного диска, что вращается. Эти данные записываются с помощью изменения направления магнитного поля определенных секторов материала, которые называют доменами.

Часть доменов, которые направлены в одном направлении магнитного поля, образуют один информационный бит. Однако чтобы попытаться уменьшить размер доменов для повышения плотности записи информации, возникает эффект суперпарамагнетизма, т.е. на определенных участках плоскости пластины магнитное поле занимает то же направление, что и соседние участки.
Именно этого недостатка и лишены скирмионы. Более того, они способны сохранять стабильность невзирая на то, как направлены соседние сектора.

И это притом, что диаметр скирмиона состоит из 300 атомов. Это теоретически дает возможность увеличения вместимости магнитного диска в 20 раз по сравнению с имеющимися сегодня аналогами.
Еще в 60-ых годах британский физик Тони Скирм открыл скирмионы, которые были так названы благодаря нему. И только недавно ученые научились контролировать место и время получения скирмионов.
Данные результаты были получены на тончайшей пластинке из железа, иридия и палладия. Магнитными завихрениями управляли через туннельный сканирующий микроскоп.

Так, используя головку микроскопа, был пропущен поток электронов, который имел определенную спиновую направленность.

Именно из-за этого можно было создавать и разрушать завихрения на пластинке.
Тем не менее, несмотря на революционные достижения, на рынок в данный момент эту технологию запустить нельзя, так как управление скирмионами может быть осуществлено только при температуре в 4,20 К (-269 градусов Цельсия), что практически достигает температуры абсолютного нуля.
Вместе с этим ученые пока смогли произвести настройку или удаление не больше 4 скирмионов одновременно, и то у них получилось это сделать только в 60 процентах всех случаев. Естественно, что при таких показателях подобную технологию еще рано запускать в производство.
И наконец, на данный момент изготовители жестких накопителей ищут всевозможные методики, позволяющие увеличить емкость дисков. Например, в марте текущего года разработчики корпорации Hitachi GST заявили, что они смогли в два раза увеличить информационную емкость с помощью нанопечатной технологии.

На этом пока все всем пока и до новых интересных встреч с вами...

Метки записи: ,

Комментарии к записи " Жесткий диск: увеличение емкости в 20 раз стало реальностью!"

Посмотреть последние комментарии
  1. Неплохо - недавно по телеку показывали Российские разработки - на листе А4 с помощью лазера удавалось сохранить несколько десятком террабайт информации.

  2. Таким образом, если пользователь захочет через несколько лет иметь именно дома собрание фильмов нового качества, то понадобится объем ~300 ГБ * количество фильмов. Если, допустим, их двести, то накопить должен будет вмещать ~300 ГБ * 200 ~=60 ТБ.

    На сейчас накопители достигли (в массовом производстве) емкости 5 ТБ. Увеличение емкости в двадать раз позволит полностью решить задачу. А ППЗУ ("флеш") такоро размера будет стоить куда дороже, чем НЖМД, даже годы после того, как появится.

    Другое дело, что в статье описан принцип, а не технология, готовая к внедрению. Возможно, что этот принцип никогда не смогут использовать в промышленности (будут изобретены другие). Поэтому да, согласен, по сути статью обсуждать нет смысла -- хотя и не из-за бесперспективности НЖМД.

    Для массового же пользователя, который еще долго будет добираться до фильмов такого качества, ППЗУ вполне способны полностью заменить НЖМД.

    Перефразируя аналогию Стивена Джобса, которую он давал, оценивая будущее лидерство планшетов, для ПК ППЗУ будут как легковые, а НЖМД как грузовые автомобили в городах. НЖМД никуда не исчезнут, но станут менее массовыми.

  3. Вот ето да!!!все же Германия нашла способ как увеличить емкость в 20 раз.Но диск наверное будет иметь большие размеры и выполнять больше операций.Очень хочу купить себе жесткий диск на 1 терабайт,а то мой компьютер больше пока не потянет!Спасибо разработчикам за полезную информацию!

  4. Отличная новость порой так не хватает места на компе что хоть плач, и удалять нечего, но еслибы были очень увесисые жесткие диски это очень бы облегчило нам жизнь

  5. Технологии увеличения емкости жеских дисков пока показывают уверенный рост. Но со временем все это дело упрется в планку теоретической возможности плюс трудности выполнения технологии. Сегодня нужно задумываться о альтернативных способах сохранения информации, таких как голографическая запись, где объемное накопление больше плоскостного. Также нельзя забывать о математических методах представления числа. Вроде бы как не крути, а сжать цифру нельзя без потери данных, а что, если разложить на простые множители, которые не зависят от порядка следования...

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Жесткий диск: увеличение емкости в 20 раз стало реальностью!".

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.
Реклама
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

info@windowsfan.ru

О сайте

Информационно-познавательный интернет журнал про Windows