Секреты файла hosts

23 Сен 2013 | Автор: | комментариев 8 »

Приветствую,Всех читателей ресурса WindowsFan.Ru!!!

В системе Windows есть множество интересных мест и закоулков, которые могут как здорово облегчить работу пользователя, так и зверски подвести его.

файл hosts

Иногда для этого не нужно вдаваться в сложные взаимосвязи сетевых служб и резидентных процессов, достаточно одного файла под названием Hosts. Сегодня он цитируется в связи с многочисленными вирусными проблемами едва ли не чаще всего.

В разных системах Windows он располагается в разных местах. В XP он хранится в пути системного каталога Windows в папке system32driversetc.

В свое время разработчик решил не давать файлу какого-либо расширения, не предполагая, что в будущем основательно запутает пользователей, не знающих, чем открыть этот файл.

А это обычный файл Блокнота, или text-plain формат, поэтому открывать его можно не только Блокнотом, но даже и любым редактором в DOS или встроенным редактором FAR. Все строчки, которые начинаются со знака решетки – комментарии, которые можно свободно удалить. Единственная значимая строка – 127.0.0.1 localhost. В нормальном файле могут присутствовать и другие строки после этой, но к этому вопросу мы вернемся чуть позже.
Вся идея существования этого файла была связана с тем, что даже автономный компьютер должен уметь выполнять кое-какие сетевые команды. Адрес 127.0.0.1 – это знаменитый IP адрес, который одинаков для каждого компьютера, находящегося без подключения к сети Интернет.

Слово localhost в этом случае – зарезервированное имя хоста и домена. В определенной ситуации hosts файл может выполнять роль DNS сервера. Так как все сайты в Сети имеют свой IP адрес, нужна автоматическая программа, которая бы переводила запрос yandex.ru в индивидуальный и уникальный IP адрес. DNS серверы обычно установлены у провайдера, он берет базы он на крупнейших мировых DNS серверах, которых на сегодня всего лишь девять штук.

Представьте, какая нагрузка ложится на них в пике активности пользователей! Уже не говоря о том, что хакеры то и дело пытаются их свалить, чтобы ни один пользователь в мире не смог выйти ни на один из сайтов.

Самые хитрые пользователи делают следующее: заранее пробивают IP адреса всех важных для себя ресурсов (поисковики, системы заработка, Википедия, Луркоморье, почта и т.д.), после чего выписывают эти адреса вместе с названием сайта. Теперь при обращении к ним браузер сначала проверит строчки в hosts, а уж потом будет искать IP адрес вне машины, иначе сразу перейдет на сайт.

Этим пользуются авторы многих вирусов. Они вписывают в файл IP адрес своего сайта-подделки, а в соответствие ему ставят известные ресурсы: Одноклассники, Вконтакте, Сбербанк, Фейсбук и т.д. Пользователь, попав туда, видит, что что-то не так, и ему предлагают указать свои пароли, сообщить номер телефона для восстановления доступа. Понятно, что эти данные просто крадут.

В этом случае нужно уметь анализировать файл hosts на содержащиеся там подозрительные строки. А не умеете, так просто удаляйте сам файл, только учтите, что вирус может в реестре изменить путь к нему, так что лучше использовать глобальный поиск к файлу.

Метки записи: , ,

Комментарии к записи " Секреты файла hosts"

Посмотреть последние комментарии
  1. За свою бытность, а это двадцать лет работы, ни на едином компьютере файл хост не заражался вирусами. Я не говорю что это не возможно, но судя по опыту работы эти случаи редки. Другое дело иногда были случаи, что эти файлы слетали, первое что подразумевалось, конечно, вирус, но, ни одного подтверждения не было. Что еще могу сказать по этому файлу. Корректирую его только когда устанавливаю корпоративную электронную почту Lotus Notes. Больше никогда.

  2. Файл,host является одним из важных файлов всей операционной системы, будьте предельно аккуратны. Не открывайте и не редактируйте без нужды.

  3. Этот файл для ОС имеет большое значение. У меня неоднократно возникали неполадки, которые выражались в том, что я не мог зайти на определённые сайты, как будто интернет вообще не работал, хотя это касалось только некоторый сайтов. Как потом позже оказалось, какая то вредоносная программа внесла записи в файл host, все что нужно было, это его почистить.

  4. Очень интересный и малодоступный файл, он может выполнять очень неплохую функцию, то есть блокировать выход с вашего браузера на определенные сервера, то есть в этом файле прописывается определенная ссылка на сервер (сайт), и выход блокируется, то есть из этого можно сделать вывод, если в файле были бы все ссылки сайтов мира тогда бы вам не помогло бы не чего, не интернет сверхсупермощный, не ПК, а просто стереть ссылки с файла

  5. Я и не знал что этот файл так нужен и важен для всей системы, вот так работаеш за компьютером и многого не знаеш о нем, удалил файл и все нету системы. Спасибо

  6. Если компьютер работает правильно лучше не вспоминать про файл hosts и не трогать его так как можете наделать что нибудь такое что браузер будет направлять не на тот ресурс куда бы вы хотели. Как изложено выше в файле hosts прописывает не нужные строчки программка обычно скачанная в интернете бесплатно которая идет в нагрузку с программой которую скачиваете. При установке той программы вот эта маленькая программка прописанная в её теле, активизирует своё действие и наносит урон пользователю. Так что уделяйте особое внимание тем программам которые хотите скачать. Обычно (частенько) это бывает в бесплатных программах - "бесплатный сыр с начинкой"

  7. Большое спасибо! Прекрасная статья. Уже давно подписана на вашу рассылку, и каждый раз нахожу что-то новое и интересное для себя. По поводу файла hosts — если возможно исправить его с помощью утилиты AVZ, то следует ли лазить вручную? Особенно Чайнику?

  8. Даже не имел представления что может быть такое. У меня было что не мог зайти на сайт в контакте, оказывается поймал какого то вируса и он прописался в файле host. При авторизации на сайте ВК требовалось отправить СМС на короткий номер, а это чревато тем что деньги со счёта снимаются. Помог специалист и исправил положение. Самому лучше в этот файл не трогать если не понимаете что делать.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Секреты файла hosts".

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.
Реклама
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

info@windowsfan.ru

О сайте

Информационно-познавательный интернет журнал про Windows